Получение налогового вычета при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

Какой имущественный вычет при продаже квартиры может быть предоставлен и какой подоходный налог будет исчислен

Вопрос юристу:

Пенсионерка продала квартиру за 1 600 000 рублей. Эта квартира была приватизирована в 2000 году ею, её мужем и сыном в виде долевой собственности. В 2011 году муж и сын дарят пенсионерке свои доли и она становится единственным собственником. Но на данный момент не прошло 3 года с момента дарения. Какой имущественный вычет при продаже квартиры может быть предоставлен и какой подоходный налог будет исчислен? Спасибо.

Ответ юриста на вопрос : вычет при продаже квартиры Не будет налога (ст. 217 НК РФ). Вы считаетесь собственником с2000 года

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 августа 2010 г. N 03-04-05/7-479

…В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру…———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : вычет при продаже квартиры Оксана, добрый день!

В соответствии с п.17.1 ч.1 ст.217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Вы же стали собственником квартиры в 2000 г., в 2011 г. Вы просто увеличили долю собственности в квартире. Иными словами, момент возникновения в целях налогообложения будет считаться именно 2000 г.

Таким образом, Вам не надо платит налог.———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : вычет при продаже квартиры Налог платить не придется. Декларацию подавать также не нужно.

«Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим датой возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру» — Письмо Минфина России от 21.08.2013 N 03-04-05/34285.———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : вычет при продаже квартиры В соответствии со статьей 217 она от уплаты налога при продаже квартиры освобождена, 3 года исчисляется с даты первоначального регистрации права собственности, то есть с 2000 года в вашем случае———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : вычет при продаже квартиры Срок 3 года отсчитывается с момента регистрации договора дарения в регистрационной палате. Доли, которые принадлежали Вашим близким переданы вам как вы пишите менее 3 лет… в данной ситуации у Вас возникает обязанность оплатить установленный законом в размере 13 % от суммы 600 000 рублей ( с 1 000 000 рублей — имущественный налоговый вычет и с него налог не будет браться)…

Но давайте рассмотрим поподробнее — Вы приобрели по договору дарения 2/3 квартиры, а 1/3 владели более 3 лет…

поэтому Вам стоит обратиться в налоговый орган с заявлением и попросить сделать перерасчет налога….———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : вычет при продаже квартиры Никакого имущественного вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ, не полагается.

Налог вообще не платится пенсионеркой на основании ст. 217 НК РФ.

Дарение доли не прерывает срок владения проданной квартирой, приватизированной продавцом в 2000 году.

Даже декларацию о доходах не нужно подавать в налоговую инспекцию до 30 апреля 2015 года: «Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.»———————————————————————

Имущественный вычет при продажеквартиры

Если вы не покупали квартиру, а она была приватизирована,
получена в наследство или подарена, вы не можете сделать вычет
расходов, так как расходов на приобретение у вас не было. Для таких
случаев законодательством предусмотрен имущественный налоговый
вычет. Применив его, вы снижаете размер налоговой базы на 1 млн.
рублей и с полученной разницы платите налог. Основание: пп. 1 п. 2
ст. 220 НК РФ.

Еще одна ситуация, когда имеет смысл применить имущественный
вычет, а не вычет расходов на приобретение – если вы продаете
квартиру дешевле 1 млн. рублей. В этом случает налоговый вычет
полностью перекроет ваш доход, и вы будете освобождены от уплаты
налога.

Пример:

В 2017 году вы получили в наследство квартиру и в 2018
продали ее за 2,3 млн рублей. Какой налог с продажи вы должны
заплатить? В 2019 году при заполнении декларации 3-НДФЛ и расчете
налога вы не можете сделать вычет расходов на приобретение, так как
не тратились на покупку квартиры. Применяем имущественный налоговый
вычет: 13% х (2,3 – 1) = 169 тыс. рублей.

Обратите внимание! Если квартира была куплена
после 01.01.2016 года, то при ее продаже нужно смотреть стоимость,
указанную в Кадастре. Сравнивается сумма по договору и 70%
кадастровой стоимости

Налог платится с большей суммы.

Сделайте заказ, и налоговый эксперт онлайн-сервиса НДФЛка.ру
ответит на ваши вопросы, сопроводит по всем этапам декларирования,
заполнит 3-НДФЛ и отправит в налоговую инспекцию

Налог при продаже квартиры безработным, родственником и нерезидентом РФ

Получение налогового вычета при продаже квартиры менее 3 лет в собственностиСтатус безработного в налоговом праве приобретают лица, не имеющие официального заработка, на основании которого работодатель отчисляет в ФНС часть заработанных средств.

Для того чтобы стать налоговым резидентом, требуется:

  • официальное трудоустройство, соответствующее нормам ТК РФ;
  • доход не ниже установленного минимального размера;
  • или наличие официального дополнительного дохода.

Несоответствие обозначенным критериям, приравнивает граждан к безработным. В эту категорию входят так же:

  • пенсионеры по возрасту или в силу нетрудоспособности;
  • студенты очной формы обучения;
  • лица, работающие за рубежом.

Для них государство предусмотрело льготное налогообложение. Если они оформляют сделку с недвижимостью, получая за это соразмерную денежную сумму, государство ограничивает потолок удержания одним миллионом рублей, от стоимости жилья свыше одного миллиона.

При оформлении сделки между близкими родственниками никаких льгот не установлено.

Более того – они не могут воспользоваться правом имущественного вычета за покупку квартиры, в отличие от иных категорий покупателей (см. Налоговый вычет при покупке квартиры пенсионерами).

Нерезиденты РФ уплачивают налог с существенным повышением ставки. Он составляет 30% стоимости жилья. Это касается объектов недвижимости, расположенных только на территории России. К нерезидентам относятся как подданные иностранных государств, так и лица без гражданства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Списание долгов
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: